Whose Afraid of Pop Culture?

gefördert vom Fonds Darstellende Künste aus Mitteln der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien im Rahmen von NEUSTART KULTUR.

Das experimentelle Musiktheater Opera Lab Berlin stellt sich in einem visionären Vorhaben fünf der größten Pophits aller Zeiten: In dem Studio des freien Ensembles wurden weltbekannte Songs mit Mitteln der „Neuen Musik“ transformiert, neu arrangiert und aufgenommen – nun als Opernversionen. Die entstandenen Kompositionen sind eigenständige Kreationen, deren Ursprünge noch erkennbar bleiben und so eine spannungsvolle Genremischung erzeugen. Ebenso originell wie die musikalischen Kompositionen, sind die dazu inszenierten filmischen Umsetzungen von fünf Filmregisseur:innen. An vielfältigen Drehorten in Berlin, realisierten die verschiedenen Filmteams in Musikvideos neue visuelle Narrative. Im Zelt des Zirkus Mond entfaltet sich „Survivor“ von Destiny’s Child zu einer ergreifende Liebesgeschichte, während in der Brotfabrik Berliner Schnauzbart-Hipster zu Rihanna’s „Work“ & „Cake“ den süßen Versuchungen der Gentrifizierung erliegen. Ein Skatepark wird Schauplatz für„Bad Romance“ und die dramatische Liebe zwischen zwei Anführerinnen verfeindeter Gangs. Um „7 Nation Army“ entwickelt sich ein mythisch matriarchaler Kult in einer Kirche und sobald die Lichter in einem Berliner Supermarkt erlöschen, beginnt eine gespenstische Erzählung zu „Smells like Teen Spririt“.

Whose Afraid of Pop Culture?

gefördert vom Fonds Darstellende Künste aus Mitteln der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien im Rahmen von NEUSTART KULTUR.

Das experimentelle Musiktheater Opera Lab Berlin stellt sich in einem visionären Vorhaben fünf der größten Pophits aller Zeiten: In dem Studio des freien Ensembles wurden weltbekannte Songs mit Mitteln der „Neuen Musik“ transformiert, neu arrangiert und aufgenommen – nun als Opernversionen. Die entstandenen Kompositionen sind eigenständige Kreationen, deren Ursprünge noch erkennbar bleiben und so eine spannungsvolle Genremischung erzeugen. Ebenso originell wie die musikalischen Kompositionen, sind die dazu inszenierten filmischen Umsetzungen von fünf Filmregisseur:innen. An vielfältigen Drehorten in Berlin, realisierten die verschiedenen Filmteams in Musikvideos neue visuelle Narrative. Im Zelt des Zirkus Mond entfaltet sich „Survivor“ von Destiny’s Child zu einer ergreifende Liebesgeschichte, während in der Brotfabrik Berliner Schnauzbart-Hipster zu Rihanna’s „Work“ & „Cake“ den süßen Versuchungen der Gentrifizierung erliegen. Ein Skatepark wird Schauplatz für„Bad Romance“ und die dramatische Liebe zwischen zwei Anführerinnen verfeindeter Gangs. Um „7 Nation Army“ entwickelt sich ein mythisch matriarchaler Kult in einer Kirche und sobald die Lichter in einem Berliner Supermarkt erlöschen, beginnt eine gespenstische Erzählung zu „Smells like Teen Spririt“.

Smells Like Teen Spirit


MUSIC

Words & Music: Kurt Cobain, Krist Novoselic, David Grohl

Composer & Artistic Director: Evan Gardner

Musical Director: Francesca Verga

Recording & Mixing: Tadklimp

Mashup Material: Sonic Voyeur I by Evan Gardner

.

PERFORMERS

Caretaker/Countertenor: Georg Bochow 

Cheerleader/Viola: Louis Bona

Metalhead/Violin: Davis West

Skater/Guitar: Flavio Virzi

Football Player/Vioncello: Guilherme Rodrigues

Hippie/Basoon: Florian Bensch

Nerd/Melodica: Paul Gladys

.

FILM CREW

Written & Directed by Samuel Chalela Puccini

Director of Photography: Mats Meisen

Assistant of Photography: Emmet Holmes-Boyes

Gaffer: Oliver Nies, Felix von Dohlen

Production Design: Cristina Lelli, Isabelle Kaiser

Production Design Assistant: Zera Insun Hwang

Make-Up Artist: Daria Andreeva

Set & Equipment Manager: Felix von Dohlen

Producer: Rabea Peter

Production Manager: Georg Steker

Production Administration: Julie Kurzke

Production Assistant: Patrick Franke

Editing & Color Grading: Samuel Chalela Puccini

Sound Design & Foley: Felix von Dohlen

Title & Credit Design: Sophie Pischel

.

Catering: Frank Hofacker

Location: Bring Supermarkt

Kindly supported by Viseo GmbH

Technical Supplier: Tranzept GmbH

Props Supplier: FTA Fundus Berlin

Logo Reveal Photography: Michael Krüger

Logo Reveal Compositing: Salvatore Costa

Marketing Campaign: Will Roseliep, Louise Knauer

Grafic Design Campaign: Sophie Pischel

Funding: Fonds Darstellende Künste


Survivor


MUSIC

Words and Music: Beyoncé Knowles, Anthony Dent, Matthew Knowles

Composer & Artistic Director: Evan Gardner

Musical Director: Francesca Verga

Recording & Mixing: Tadklimp

Recorded at: Das Labor

.

MASHUP MATERIALS

Piano Sonata No. 14, Op.27 No.2 “Moonlight Sonata” 

 by Ludwig van Beethoven

String Quartet No.10 Op.74 No.1 by Ludwig van Beethoven

.

PERFORMERS

Soprano: Gina May Walter

Countertenor: Georg A. Bochow

Alto: Sophie Catherin

Soprano: Kristín Anna Guđmundsdóttir

Violin 1:Davis West

Violin 2: Julia Brüssel

Viola: Louis Bona

Violoncello: Guilherme Rodriques

Syntheziser: Giovanni Zaniol

.

FILM CREW

Written & Directed by Dominique Preusse

Director of Photography: Richard Marx

1st AC: Michael Krüger 

Set & Equipment Management: Felix von Dohlen

Production Design: Cristina Lelli, Isabelle Kaiser

Production Design Assistant: Zera Insun Hwang

Seamstress: Lisa Simpson

Make-Up Artist: Daria Andreeva

Make-Up Assistant: Anastasia Tritzkan

Choreographer: Anna Knapp

Hip Hop Choreographer: Son-Young Ramert, Backstage – Das Tanzstudion der Trainerhelden

Producer: Rabea Peter

Production Manager: Georg Steker

Production Administration: Julie Kurzke 

Production Assistant: Patrick Franke

Editor: Naomie-Elena Böneker

Assistant Editor: Aurélien Barnabet

Animation VFX: Adrian Lestrat

Color Grading: Richard Marx

Sound Design & Foley: Felix von Dohlen

Title & Credit Design: Sophie Pischel


Bad Romance


MUSIC

Words and Music: Stefani Germanotta, Nadir Khayat

Composer & Artistic Director: Evan Gardner

Musical Director: Francesca Verga

Recording & Mixing: Tadklimp

Recorded at: Das Labor

.

MASHUP MATERIALS

Automata: Evan Gardner

The Oxford Concise Dictionary of Music: Evan Gardner

.

PERFORMERS

Soprano: Gina May Walter

Alto: Sophie Catherin

Tenor: Christopher Fischer

Baritone: Jonathan Boudevin

Flute: Shin-Joo Morgantini

Clarinet: Kymia Kermani

Percussion: Paul Gladys

Violin: Julia Brüssel

Viola: Louis Bona

Violoncello: Guilherme Rodriques

Syntheziser: Jack Adler-McKean

.

FILM CREW

Written & Directed by Lotta Schwerk

Director of Photography: Fion Mutert

1st AC: Julien Meyer 

Set & Equipment Management: Felix von Dohlen

Production Design: Cristina Lelli, Isabelle Kaiser

Production Design Assistant: Zera Insun Hwang

Make-Up Artist: Daria Andreeva

Make-Up Assistant: Anastasia Tritzkan

Choreographer: Anna Knapp

Producer: Rabea Peter

Production Manager: Georg Steker

Production Administration: Julie Kurzke 

Production Assistant: Patrick Franke

Location Scout: Michael Rosen

Editor: Lotta Schwerk

Color Grading: Fion Mutert

Sound Design & Foley: Felix von Dohlen

Title & Credit Design: Sophie Pischel

.

Catering: Frank Hofacker

Location: Skatepark Bernau

Technical Supplier: Tranzept GmbH

Props Supplier: FTA Fundus Berlin

Logo Reveal Photography: Michael Krüger

Logo Reveal Compositing: Salvatore Costa

Marketing Campaign: Louise Knauer, Will Roseliep

Graphic Design Campaign: Sophie Pischel

Funding: Fonds Darstellende Künste


Work (Cake) 


Music

Words and Music: Robyn Fenty, Jahron Brathwaithe, Allen Ritter, Aubrey Graham, Matthew Samuels, Monte S. Moir, Richard Stephenson

Composer & Artistic Director: Evan Gardner

Musical Director: Francesca Verga

Recording & Mixing: Tadklimp

Recorded at: Das Labor

.

Mashup Materials

Sonic Voyeur II by Evan Gardner

Etude No. 12, Opus 25 by Frédéric Chopin

Birthday Cake by Robyn Fenty, Marcos Palacios, Ernest Clark, Terius Nash

.

Performers

Soprano: Gina May Walter

Alto: Sophie Catherin

Countertenor: Georg A. Bochow

Flute: Shin-Joo Morgantini

Clarinet: Jone Bolibar Núñez

Percussion: Paul Gladys

Piano: Alba Gentili-Tedeschi

Violin: Davis West

Viola: Louis Bona

Violoncello: Guilherme Rodriques

.

Film Crew

Written & Directed by Marco Vallini

Director of Photography: Richard Marx

Set & Equipment Management: Felix von Dohlen

Production Design: Cristina Lelli, Isabelle Kaiser

Production Design Assistant: Zera Insun Hwang

Seamstress: Lisa Simpson

Make-Up Artist: Daria Andreeva

Make-Up Assistant: Anastasia Tritzkan

Gaffer: Pawel Józwicki

Choreographer: Anna Knapp

Producer: Rabea Peter

Production Manager: Georg Steker

Production Administration: Julie Kurzke 

Production Assistant: Patrick Franke, Gabor Csongradi

Editor: Marco Vallini

Color Grading: Richard Marx

Sound Design & Foley: Felix von Dohlen

Title & Credit Design: Sophie Pischel

.

Catering: Frank Hofacker

Location: Kneipe der Brotfabrik

Technical Supplier: Tranzept GmbH

Props Supplier: Fundus Adlershof

Logo Reveal Photography: Michael Krüger

Logo Reveal Compositing: Salvatore Costa

Marketing Campaign: Louise Knauer, Will Roseliep

Graphic Design Campaign: Sophie Pischel

Funding: Fonds Darstellende Künste


Seven Nation Army


Music

Words and Music: Jack White

Composer & Artistic Director: Evan Gardner

Musical Director: Francesca Verga

Recording & Mixing: Tadklimp

Recorded at: Das Labor

.

Performers

Soprano: Ruth Rosenfeld

Oboe: Kelsey Maiorano

Saxophone: Pedro Pablo Camara

Bassoon: Florian Bensch

Tuba: Jack Adler-McKean

Guitar: Flavio Virzi

Percussion: Paul Gladys

Viola: Louis Bona

Violoncello: Guilherme Rodriques

.

Film Crew

Written & Directed by Helena Herb

Director of Photography: Alana Smithee

1st AC: Alexander Bahr

Gaffer: Adam Lynch, Akito Ruhl, Jana Peuckmann

Set & Equipment Management: Felix von Dohlen

Production Design: Cristina Lelli, Isabelle Kaiser

Production Design Assistant: Zera Insun Hwang

Dressmaker: Franziska Müller

Make-Up Artist: Daria Andreeva

Make-Up Assistant: Anastasia Tritzkan

Gaffer: Pawel Józwicki

Choreographer: Anna Knapp

Producer: Rabea Peter

Production Manager: Georg Steker

Production Administration: Julie Kurzke 

Production Assistant: Patrick Franke

Editor: Toni Puig

Sound Design & Foley: Felix von Dohlen

Title & Credit Design: Sophie Pischel

.

Catering: Frank Hofacker

Location: Kirche zum guten Hirten

Technical Supplier: Tranzept GmbH

Props Supplier: Fundus Adlershof, FTA Fundus Berlin

Logo Reveal Photography: Michael Krüger

Logo Reveal Compositing: Salvatore Costa

Marketing Campaign: Louise Knauer, Will Roseliep

Graphic Design Campaign: Sophie Pischel

Funding: Fonds Darstellende Künste

Whose Afraid of Pop Culture?

gefördert vom Fonds Darstellende Künste aus Mitteln der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien im Rahmen von NEUSTART KULTUR.

Das experimentelle Musiktheater Opera Lab Berlin stellt sich in einem visionären Vorhaben fünf der größten Pophits aller Zeiten: In dem Studio des freien Ensembles wurden weltbekannte Songs mit Mitteln der „Neuen Musik“ transformiert, neu arrangiert und aufgenommen – nun als Opernversionen. Die entstandenen Kompositionen sind eigenständige Kreationen, deren Ursprünge noch erkennbar bleiben und so eine spannungsvolle Genremischung erzeugen. Ebenso originell wie die musikalischen Kompositionen, sind die dazu inszenierten filmischen Umsetzungen von fünf Filmregisseur:innen. An vielfältigen Drehorten in Berlin, realisierten die verschiedenen Filmteams in Musikvideos neue visuelle Narrative. Im Zelt des Zirkus Mond entfaltet sich „Survivor“ von Destiny’s Child zu einer ergreifende Liebesgeschichte, während in der Brotfabrik Berliner Schnauzbart-Hipster zu Rihanna’s „Work“ & „Cake“ den süßen Versuchungen der Gentrifizierung erliegen. Ein Skatepark wird Schauplatz für„Bad Romance“ und die dramatische Liebe zwischen zwei Anführerinnen verfeindeter Gangs. Um „7 Nation Army“ entwickelt sich ein mythisch matriarchaler Kult in einer Kirche und sobald die Lichter in einem Berliner Supermarkt erlöschen, beginnt eine gespenstische Erzählung zu „Smells like Teen Spririt“.

Smells Like Teen Spirit


MUSIC

Words & Music: Kurt Cobain, Krist Novoselic, David Grohl

Composer & Artistic Director: Evan Gardner

Musical Director: Francesca Verga

Recording & Mixing: Tadklimp

Mashup Material: Sonic Voyeur I by Evan Gardner

.

PERFORMERS

Caretaker/Countertenor: Georg Bochow 

Cheerleader/Viola: Louis Bona

Metalhead/Violin: Davis West

Skater/Guitar: Flavio Virzi

Football Player/Vioncello: Guilherme Rodrigues

Hippie/Basoon: Florian Bensch

Nerd/Melodica: Paul Gladys

.

FILM CREW

Written & Directed by Samuel Chalela Puccini

Director of Photography: Mats Meisen

Assistant of Photography: Emmet Holmes-Boyes

Gaffer: Oliver Nies, Felix von Dohlen

Production Design: Cristina Lelli, Isabelle Kaiser

Production Design Assistant: Zera Insun Hwang

Make-Up Artist: Daria Andreeva

Set & Equipment Manager: Felix von Dohlen

Producer: Rabea Peter

Production Manager: Georg Steker

Production Administration: Julie Kurzke

Production Assistant: Patrick Franke

Editing & Color Grading: Samuel Chalela Puccini

Sound Design & Foley: Felix von Dohlen

Title & Credit Design: Sophie Pischel

.

Catering: Frank Hofacker

Location: Bring Supermarkt

Kindly supported by Viseo GmbH

Technical Supplier: Tranzept GmbH

Props Supplier: FTA Fundus Berlin

Logo Reveal Photography: Michael Krüger

Logo Reveal Compositing: Salvatore Costa

Marketing Campaign: Will Roseliep, Louise Knauer

Grafic Design Campaign: Sophie Pischel

Funding: Fonds Darstellende Künste


Survivor


MUSIC

Words and Music: Beyoncé Knowles, Anthony Dent, Matthew Knowles

Composer & Artistic Director: Evan Gardner

Musical Director: Francesca Verga

Recording & Mixing: Tadklimp

Recorded at: Das Labor

.

MASHUP MATERIALS

Piano Sonata No. 14, Op.27 No.2 “Moonlight Sonata” 

 by Ludwig van Beethoven

String Quartet No.10 Op.74 No.1 by Ludwig van Beethoven

.

PERFORMERS

Soprano: Gina May Walter

Countertenor: Georg A. Bochow

Alto: Sophie Catherin

Soprano: Kristín Anna Guđmundsdóttir

Violin 1:Davis West

Violin 2: Julia Brüssel

Viola: Louis Bona

Violoncello: Guilherme Rodriques

Syntheziser: Giovanni Zaniol

.

FILM CREW

Written & Directed by Dominique Preusse

Director of Photography: Richard Marx

1st AC: Michael Krüger 

Set & Equipment Management: Felix von Dohlen

Production Design: Cristina Lelli, Isabelle Kaiser

Production Design Assistant: Zera Insun Hwang

Seamstress: Lisa Simpson

Make-Up Artist: Daria Andreeva

Make-Up Assistant: Anastasia Tritzkan

Choreographer: Anna Knapp

Hip Hop Choreographer: Son-Young Ramert, Backstage – Das Tanzstudion der Trainerhelden

Producer: Rabea Peter

Production Manager: Georg Steker

Production Administration: Julie Kurzke 

Production Assistant: Patrick Franke

Editor: Naomie-Elena Böneker

Assistant Editor: Aurélien Barnabet

Animation VFX: Adrian Lestrat

Color Grading: Richard Marx

Sound Design & Foley: Felix von Dohlen

Title & Credit Design: Sophie Pischel


Bad Romance


MUSIC

Words and Music: Stefani Germanotta, Nadir Khayat

Composer & Artistic Director: Evan Gardner

Musical Director: Francesca Verga

Recording & Mixing: Tadklimp

Recorded at: Das Labor

.

MASHUP MATERIALS

Automata: Evan Gardner

The Oxford Concise Dictionary of Music: Evan Gardner

.

PERFORMERS

Soprano: Gina May Walter

Alto: Sophie Catherin

Tenor: Christopher Fischer

Baritone: Jonathan Boudevin

Flute: Shin-Joo Morgantini

Clarinet: Kymia Kermani

Percussion: Paul Gladys

Violin: Julia Brüssel

Viola: Louis Bona

Violoncello: Guilherme Rodriques

Syntheziser: Jack Adler-McKean

.

FILM CREW

Written & Directed by Lotta Schwerk

Director of Photography: Fion Mutert

1st AC: Julien Meyer 

Set & Equipment Management: Felix von Dohlen

Production Design: Cristina Lelli, Isabelle Kaiser

Production Design Assistant: Zera Insun Hwang

Make-Up Artist: Daria Andreeva

Make-Up Assistant: Anastasia Tritzkan

Choreographer: Anna Knapp

Producer: Rabea Peter

Production Manager: Georg Steker

Production Administration: Julie Kurzke 

Production Assistant: Patrick Franke

Location Scout: Michael Rosen

Editor: Lotta Schwerk

Color Grading: Fion Mutert

Sound Design & Foley: Felix von Dohlen

Title & Credit Design: Sophie Pischel

.

Catering: Frank Hofacker

Location: Skatepark Bernau

Technical Supplier: Tranzept GmbH

Props Supplier: FTA Fundus Berlin

Logo Reveal Photography: Michael Krüger

Logo Reveal Compositing: Salvatore Costa

Marketing Campaign: Louise Knauer, Will Roseliep

Graphic Design Campaign: Sophie Pischel

Funding: Fonds Darstellende Künste


Work (Cake) 


Music

Words and Music: Robyn Fenty, Jahron Brathwaithe, Allen Ritter, Aubrey Graham, Matthew Samuels, Monte S. Moir, Richard Stephenson

Composer & Artistic Director: Evan Gardner

Musical Director: Francesca Verga

Recording & Mixing: Tadklimp

Recorded at: Das Labor

.

Mashup Materials

Sonic Voyeur II by Evan Gardner

Etude No. 12, Opus 25 by Frédéric Chopin

Birthday Cake by Robyn Fenty, Marcos Palacios, Ernest Clark, Terius Nash

.

Performers

Soprano: Gina May Walter

Alto: Sophie Catherin

Countertenor: Georg A. Bochow

Flute: Shin-Joo Morgantini

Clarinet: Jone Bolibar Núñez

Percussion: Paul Gladys

Piano: Alba Gentili-Tedeschi

Violin: Davis West

Viola: Louis Bona

Violoncello: Guilherme Rodriques

.

Film Crew

Written & Directed by Marco Vallini

Director of Photography: Richard Marx

Set & Equipment Management: Felix von Dohlen

Production Design: Cristina Lelli, Isabelle Kaiser

Production Design Assistant: Zera Insun Hwang

Seamstress: Lisa Simpson

Make-Up Artist: Daria Andreeva

Make-Up Assistant: Anastasia Tritzkan

Gaffer: Pawel Józwicki

Choreographer: Anna Knapp

Producer: Rabea Peter

Production Manager: Georg Steker

Production Administration: Julie Kurzke 

Production Assistant: Patrick Franke, Gabor Csongradi

Editor: Marco Vallini

Color Grading: Richard Marx

Sound Design & Foley: Felix von Dohlen

Title & Credit Design: Sophie Pischel

.

Catering: Frank Hofacker

Location: Kneipe der Brotfabrik

Technical Supplier: Tranzept GmbH

Props Supplier: Fundus Adlershof

Logo Reveal Photography: Michael Krüger

Logo Reveal Compositing: Salvatore Costa

Marketing Campaign: Louise Knauer, Will Roseliep

Graphic Design Campaign: Sophie Pischel

Funding: Fonds Darstellende Künste


Seven Nation Army


Music

Words and Music: Jack White

Composer & Artistic Director: Evan Gardner

Musical Director: Francesca Verga

Recording & Mixing: Tadklimp

Recorded at: Das Labor

.

Performers

Soprano: Ruth Rosenfeld

Oboe: Kelsey Maiorano

Saxophone: Pedro Pablo Camara

Bassoon: Florian Bensch

Tuba: Jack Adler-McKean

Guitar: Flavio Virzi

Percussion: Paul Gladys

Viola: Louis Bona

Violoncello: Guilherme Rodriques

.

Film Crew

Written & Directed by Helena Herb

Director of Photography: Alana Smithee

1st AC: Alexander Bahr

Gaffer: Adam Lynch, Akito Ruhl, Jana Peuckmann

Set & Equipment Management: Felix von Dohlen

Production Design: Cristina Lelli, Isabelle Kaiser

Production Design Assistant: Zera Insun Hwang

Dressmaker: Franziska Müller

Make-Up Artist: Daria Andreeva

Make-Up Assistant: Anastasia Tritzkan

Gaffer: Pawel Józwicki

Choreographer: Anna Knapp

Producer: Rabea Peter

Production Manager: Georg Steker

Production Administration: Julie Kurzke 

Production Assistant: Patrick Franke

Editor: Toni Puig

Sound Design & Foley: Felix von Dohlen

Title & Credit Design: Sophie Pischel

.

Catering: Frank Hofacker

Location: Kirche zum guten Hirten

Technical Supplier: Tranzept GmbH

Props Supplier: Fundus Adlershof, FTA Fundus Berlin

Logo Reveal Photography: Michael Krüger

Logo Reveal Compositing: Salvatore Costa

Marketing Campaign: Louise Knauer, Will Roseliep

Graphic Design Campaign: Sophie Pischel

Funding: Fonds Darstellende Künste

Projekte